13 января День рождения Музея ПО СУСЕКАМ: нам исполняется 1 год!

13 января День рождения Музея ПО СУСЕКАМ: нам исполняется 1 год!

13 января День рождения Музея ПО СУСЕКАМ: нам исполняется 1 год!

13 января 2022 года в самом центре Москвы открылось необычное пространство – ТРОГАТЕЛЬНЫЙ музей русского быта ПО СУСЕКАМ. ПО СУСЕКАМ - новый социальный культурный проект о сохранившейся русской старине и традициях в старинных подвалах допетровской Москвы - Храме Николая Чудотворца на Берсеневке, с событиями на стыке древнего и современного.

ТРОГАТЕЛЬНЫЙ музей - новый музейный формат, где все предметы можно трогать, самим пробовать их использовать как предки в былые времена. Открытый, тактильно-интерактивный, без стёкол и витрин. Проект успешно стартовал и оказался очень востребованным и эффективно работающим.

Итоги работы за год: § в стенах музея прошло 8 тематических выставок совместно с коллекционерами, народными мастерами и современными художниками. § проведено 96 мастер-классов, 15 концертов и 390 экскурсий. § нас посетило 1075 человек. § музей принял участие в международной ярмарке современного искусства Cosmoscow и Арт-лаборатории керамики Русские символы, проводимой при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Правительства г.

Москвы. § курс лекций по мифологии славян и древним орнаментам стал одним из актуальных образовательных проектов для современных художников и дизайнеров. Лекции выложены в открытом доступе в ВКонтакте, а финальная выставка работ проводится в музее ПО СУСЕКАМ.

Мастер-классы, экскурсии, уютные встречи в теплом кругу, показы фильмов, лекции, традиционные праздники, выступления фольклорных коллективов – музей стал топовой и престижной площадкой для мастеров, музыкантов, художников, скульпторов, реализующих проекты в сфере возрождения традиционной русской культуры.

ПО СУСЕКАМ стал активным членом Ассоциации частных музеев, войдя в культурную повестку Москвы со своими разнообразными активностями, интересными как взрослой, так и детской аудитории. Дети – особая категория посетителей музея, к ним здесь относятся с уважением, пониманием и полным принятием.

Это очень внимательная и благодарная аудитория. Здесь с ребятами выстраивают диалог, рассказывая о прошлом и культуре наших предков. Основатель и директор музея - Елена Тюняева – экс-директор парка искусств Музеон, Парка Горького и менеджер социо-культурных проектов - много путешествует, знакомясь с близкими по духу и смыслам проектами.

Елена уверена, что интерес к старине у посетителей может возникнуть, если ее позиционировать в современной интерпретации и доступном для изучения формате. Музей ПО СУСЕКАМ для взрослых и детей, для собственной идентификации и знания своей культуры.

Москвичи и гости столицы уже полюбили музейное пространство ПО СУСЕКАМ, его яркие выставки и необычные мероприятия. Людям нравится удивительно домашняя и тёплая атмосфера в музее, душевность и открытость. А своды 17 века и старинная утварь сразу переносят в древние времена и дают возможность погрузиться в удивительную атмосферу прошлого.

Музей ПО СУСЕКАМ - уникальный в своем роде проект, не такой как все: современный, актуальный, представляет лучшие практики и учитывает все тренды работы с посетителями музея, способствует сохранению и актуализации русского быта, ремёсел и традиций – важного пласта народной культуры.

Источник: https://tsaricino.mos.ru

Новости в Царицыно

25 апреля 2024 г.
Сотрудники МЗ «Царицыно» организовали субботник
Посетители и сотрудники музея-заповедника «Царицыно» поучаствовали в коллективном субботнике. Представители парка рассказали 22 апреля о том, как прошла эта встреча.
18 апреля 2024 г.
Московский велофестиваль!
Проведение велофестиваля и велогонки запланировано с 07:00 до 17:00 по Садовому кольцу с зонами старта и финиша на Зубовской, Большой Пироговской улицах и проезде Девичьего Поля с возможным перекрытие
11 апреля 2024 г.
Ученики музыкальной школы №4 выступили на семейном концерте
Ученики и родители Московской музыкальной школы №4 выступили с творческой программой на традиционном концерте от проекта семейного музицирования. Ему дали название «Музыкальная семья». О подробностях проведения встречи проинформировали 9 апреля.
4 апреля 2024 г.
Соревнование по шахматам провели для студентов Колледжа «Царицыно»
Студенты Колледжа «Царицыно» приняли активное участие в соревнованиях по шахматам, о чем проинформировали 2 апреля. Первое упоминание об этом виде спорта появилось до 570 года до нашей эры. С тех пор он является одним из самых полезных, интеллектуальных и познавательных видов спорта.