МАСТЕРСКАЯ РЕМЕСЕЛ В КОЛОМЕНСКОМ

МАСТЕРСКАЯ РЕМЕСЕЛ В КОЛОМЕНСКОМ

 МАСТЕРСКАЯ РЕМЕСЕЛ В КОЛОМЕНСКОМ

1 июня музей-заповедник «Коломенское» запускает второй сезон просветительского проекта «Мастерская ремесел», который посвящен традиционным ремеслам и рассчитан на детей в возрасте от 8 до 11 лет. Этот проект стал логичным продолжением деятельности музея-заповедника в сфере популяризации русской традиционной культуры.

Программа мастерской состоит из шести занятий, каждое из которых посвящено отдельной теме: восковые свечи, ткацкое ремесло, основы лепки, вышивка, резьба по дереву и амуниция лошади. Участники смогут узнать старинные технологии изготовления традиционных предметов, увидеть их в экспозициях музея-заповедника «Коломенское» и попробовать самостоятельно создать памятные сувениры, которые можно будет унести с собой: свечу из вощины, глиняный изразец, вышитую и тканую подвески, подвижную деревянную игрушку и расписную лошадку-качалку.

ПРОГРАММА В рамках занятия «Воск. Волшебная свеча» участники мастерской посетят Усадьбу пасечника. Ребята узнают, когда были одомашнены пчелы, как устроена пасека и кто есть кто в пчелиной семье, а также изготовят и украсят свечу из вощины. Посетить Усадьбу коломенского крестьянина, познакомиться с хозяйством, бытом и занятиями коломенских крестьян можно будет на встрече «Ткацкое ремесло».

В горнице участники смогут рассмотреть тканые половики и рушники, а после попробовать соткать на деревянной рамке подвеску «Яблоко». На мастер-классе «Глина. Основы лепки» педагог познакомит детей с элементами архитектурной керамики, расскажет об основных свойствах глины, особенностях работы с этим материалом и предложит самостоятельно создать изразец.

Но перед этим ребята изучат устройство гончарной мастерской, формы и инструменты для изготовления изразцов, а также элементы архитектурного декора на выставке «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX веков». Участники музейного занятия «Вышивка» посетят экспозицию «Вехи истории Коломенского», а затем попробуют создать сувенир «Птица Пава».

Вышивка по деревянной канве в старинной технике «роспись» развивает усидчивость, математические способности и пространственное мышление — занятие будет интересно как девочкам, так и мальчикам. Встретиться с мастерами-резчиками по дереву, познакомиться с историей и многообразием богородской игрушки можно на мастер-классе «Резьба по дереву», на котором ребята смогут изготовить подвижную игрушку «Заяц-барабанщик».

«Амуниция лошади». Сотрудник Конюшенного двора познакомит детей с элементами лошадиной амуниции (удилами, уздой, седлом, попоной) и научит запрягать лошадь. В практической части занятия ребята распишут красками деревянную лошадку-качалку. Занятия будут проходить по четвергам в 16:00 и по субботам в 12:00.

Пресс-служба МГОМЗ «Коломенское — Измайлово» prkolomenskoe@mgomz.ru, 8 499 614-88-80, доб. 5.

Источник: https://tsaricino.mos.ru

Новости в Царицыно

18 апреля 2024 г.
Московский велофестиваль!
Проведение велофестиваля и велогонки запланировано с 07:00 до 17:00 по Садовому кольцу с зонами старта и финиша на Зубовской, Большой Пироговской улицах и проезде Девичьего Поля с возможным перекрытие
11 апреля 2024 г.
Ученики музыкальной школы №4 выступили на семейном концерте
Ученики и родители Московской музыкальной школы №4 выступили с творческой программой на традиционном концерте от проекта семейного музицирования. Ему дали название «Музыкальная семья». О подробностях проведения встречи проинформировали 9 апреля.
4 апреля 2024 г.
Соревнование по шахматам провели для студентов Колледжа «Царицыно»
Студенты Колледжа «Царицыно» приняли активное участие в соревнованиях по шахматам, о чем проинформировали 2 апреля. Первое упоминание об этом виде спорта появилось до 570 года до нашей эры. С тех пор он является одним из самых полезных, интеллектуальных и познавательных видов спорта.
28 марта 2024 г.
Творческие занятия проведут с РЦ «Эльбрус»
Специалисты районного центра «Эльбрус» организуют 30 марта несколько разнообразных творческих мероприятий. Их предварительно разделили на разные группы, чтобы не перегружать аудитории и грамотно распределить время между всеми активистами встречи.